Salah satu pemenang lomba ogoh-ogoh se-Bali yang diumumkan Jumat (23/10). (BP/Istimewa)

DENPASAR, BALIPOST.com – Gubernur Bali Wayan Koster mengapresiasi kedisiplinan para Yowana dan Krama Bali. Sebab secara sukarela tidak melakukan pengarakan ogoh-ogoh pada pengrupukan Hari Suci Nyepi Tahun Caka 1942 akibat merebaknya pandemi COVID-19.

Untuk tidak menghilangkan tradisi yang sudah mendarah daging secara meregenerasi, lomba ogoh-ogoh tetap digelar. Hal ini dimaksudkan sebagai penghargaan terhadap seni ogoh-ogoh se-Bali sekaligus ruang kreativitas Yowana dan Krama Bali dalam mendedikasikan semangat keagamaannya melalui kreasi Ogoh-ogoh.

Pemenang dari lomba ini disampaikan Kepala Dinas Kebudayaan Provinsi Bali Prof. Dr. I Wayan ‘Kun’ Adnyana, Jumat (23/10). Ia mengatakan lomba ogoh-ogoh se-Bali ini juga merupakan implementasi dari Visi Nangun Sat Kerthi Loka Bali, yang bermakna menjaga kesucian dan keharmonisan alam Bali beserta isinya untuk mencapai Krama Bali yang sejahtera Skala dan Niskala.

“Lomba ogoh-ogoh se Bali tahun 2020 diikuti 274 Desa Adat dari 55 kecamatan di Bali karena Kecamatan Kubu dan Pupuan tidak mengirimkan peserta,” ungkapnya. (kmb/balipost)

Berikut nama pemenang per kabupaten/kota :

1. Kabupaten Gianyar

– Terbaik I Peserta dari ST. Purwa Jati Kumara Gana, Banjar Teges Kanginan, Desa Adat Teges Kanginan, Kecamatan Ubud
Nama/Judul Ogoh-Ogoh : Bawi Mutun

– Terbaik II Peserta dari STT. Eka Yowana Canti Banjar Pujung Kaja, Desa Adat Telepud, Kecamatan Tegallalang
Nama/Judul Ogoh-Ogoh : Gamang – Hana Maya

Baca juga:  Protes PPDB SMP di Denpasar, Orangtua Siswa Serbu Rumah Pintar

– Terbaik III Peserta dari STT Abra Puspa Banjar Benawah Kangin, Desa Adat Benawah, Kecamatan Gianyar
Nama/ Judul Ogoh-Ogoh : Bawi Serengi

2. Kabupaten Bangli,

– Terbaik I Peserta dari STT. Kertha Giri Banjar Pekuwon, Desa Adat Cempaga, Kecamatan Bangli
Nama/Judul Ogoh-Ogoh : Brahmana Keling

– Terbaik II Peserta dari STT Asta Dharma Kerti, Banjar Tiga
Desa Adat Tiga, Kecamatan Susut
Nama/Judul Ogoh-Ogoh : Tarakasura

– Terbaik III Peserta dari ST. Kusuma Giri, Banjar Surakarma, Desa Adat Kintamani, Kecamatan Kintamani
Nama/Judul Ogoh-Ogoh : Ajian Paksha Bhaerawa

3. Kabupaten Badung

– Terbaik I Peserta dari ST. Widya Dharma Banjar Tengah, Desa Adat Pecatu, Kecamatan Kuta Selatan
Nama/Judul Ogoh-Ogoh : Sang Kala Agung

– Terbaik II Peserta dari ST. Bhakti Asih Banjar Teba, Desa Adat Jimbaran, Kecamatan Kuta Selatan
Nama/Judul Ogoh-Ogoh : Sang Dorakala

– Terbaik III Peserta dari ST Tunas Remaja Banjar Umahanyar, Desa Adat Penarungan, Kecamatan Mengwi
Nama/Judul Ogoh-Ogoh : Kama Salah

4. Kota Denpasar

– Terbaik I Peserta dari STT. Tunas Muda Banjar Dukuh Mertajati, Desa Adat Sidakarya, Kecamatan  Denpasar Selatan
Nama/Judul Ogoh-Ogoh : Pengadangadang

Baca juga:  Buruh Proyek Ditemukan Tewas

– Terbaik II Peserta dari STT. Dharma Cita Banjar Abian Kapas Tengah, Desa Adat Sumerta, Kecamatan Denpasar Timur
Nama/Judul Ogoh-Ogoh : Katattwaning Smara Reka

– Terbaik III Peserta dari STT. Puta Yasa Banjar Pengiasan, Desa Adat Denpasar, Kecamatan Denpasar Barat
Nama/Judul Ogoh-Ogoh : Khrisna Kalya

5. Kabupaten Klungkung

– Terbaik I Peserta dari ST. Dharma Buana Karya Banjar Tengah, Dusun Kawan, Desa Adat Tohpati, Kecamatan Banjarangkan
Nama/Judul Ogoh-Ogoh : Sang Anila

– Terbaik II Peserta dari STT. Giri Mekar Sari Banjar Sulang, Desa Adat Sulang, Kecamatan Dawan
Nama/Judul Ogoh-Ogoh : Sang Purusadha

– Terbaik III Peserta dari ST. Panji Saraswati Banjar Budaga
Desa Adat Budaga, Kecamatan Klungkung
Nama/Judul Ogoh-Ogoh : Kala Dungulan

6. Kabupaten Buleleng

– Terbaik I Peserta dari STT.Cruti Widya Sesana, Banjar Adat Pucaksari, Desa Adat Pucaksari, Kecamatan Busung Biu
Nama/Judul Ogoh-Ogoh : Kereb Akasa

– Terbaik II Peserta dari STT. Kusa Ananta Banjar Dinas Ambengan, Desa Adat Banjar, Kecamatan Banjar
Nama/Judul Ogoh-Ogoh : Sang Kala Bhuta Dungulan

– Terbaik III Peserta dari STT Abhirama Devari Banjar Adat Liligundi, Desa Adat Buleleng, Kecamatan Buleleng
Nama/Judul Ogoh-Ogoh : Sang Jogor Manik

7. Kabupaten Karangasem

– Terbaik I Peserta dari STT.Anom Darsana Banjar Kodok Darsana, Desa Adat Karangasem, Kecamatan Karangsem
Nama/Judul Ogoh-Ogoh : Sri Tattwa Sidhi

Baca juga:  Tangani COVID-19, Bali Berencana Tambah RS Rujukan

– Terbaik II Peserta dari STT. Sorpa Banjar Kayu Putih, Desa Adat Bebandem, Kecamatan Bebandem
Nama/Judul Ogoh-ogoh : Bawi Srenggi

– Terbaik III Peserta dari ST Eka Buana Bina Ratra Banjar Sidakarya, Desa Adat Tabola, Kecamatan Sidemen
Nama/Judul Ogoh-Ogoh : Gringsing Wayang

8. Kabupaten Tabanan

– Terbaik I Peserta dari STT Puspa Kencana Banjar Baturiti Tengah, Desa Adat Bale Agung, Kecamatan Kerambitan
Nama/Judul Ogoh-Ogot : Bawi Srenggi

– Terbaik II Peserta dari STT.Dharma Putra Banjar Batunya, Desa Adat Batunya Kecamatan Baturiti
Nama Judul Ogoh-Ogoh : Bawi Syati

– Terbaik III Peserta dari STT Tri Tunggal Sari Banjar Antap Dajan Sema, Desa Adat  Antap Kaja, Kecamatan Selemadeg
Nama/Judul Ogoh-Ogoh : Pamurtining Hyang Ibu

9. Kabupaten Jembrana

– Terbaik I Peserta dari ST. Darma Kerthi Banjar Cepaka
Desa Adat Pangyangan, Kecamatan Pekutatan
Nama/ Judul Ogoh-Ogoh : Dwarapala Murka

– Terbaik II Peserta dari STT Satrya Tri Tunggal Banjar Tibutanggang, Desa Adat Giri Utama, Kecamatan Mendoyo
Nama/Judul Ogoh-Ogoh : Dewi Kali

– Terbaik III Peserta dari STT Eka Cita Banjar Menega, Desa Adat Dauh Waru, Kecamatan Jembrana
Nama/ Judul Ogoh-Ogoh : Wraha Astramaya

BAGIKAN

TINGGALKAN BALASAN

Please enter your comment!
Please enter your name here

CAPCHA * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.