Pemenang Pemeran Pembantu Terbaik Oscar, Yuh-jung Youn. (BP/AFP)

JAKARTA, BALIPOST.com – Upacara penghargaan Oscar 2021 telah berlangsung di bawah protokol kesehatan COVID-19 yang ketat. Acara digelar lebih intim, sederhana, dan memberi lebih banyak waktu bagi para pemenang yang biasanya hanya boleh bicara dalam durasi sangat singkat.

Dikutip dari Kantor Berita Antara, film terbaik “Nomadland”, berkisah era resesi komunitas penghuni van di Amerika Barat. Film ini dibintangi “Frances McDormand”, peraih aktris terbaik Oscar tahun ini, sebagai janda dari kota Nevada yang mengubah mobil van jadi rumah berjalan dan berkelana mencari pekerjaan dan berteman seiring perjalanan berlangsung.

Dibuat oleh sutradara China Chloe Zhao yang juga jadi sutradara terbaik, “Nomadland” sejauh ini memang dijagokan menang di malam bergengsi Hollywood terlebih film ini memang sudah mendominasi penghargaan-penghargaan di ajang lain.

Baca juga:  Sejak Desember 2020 Tambahan Kasus COVID-19 Harian Capai 4 Digit, Malaysia Berlakukan Situasi Darurat

“Nomadland” diangkat dari buku nonfiksi 2017 karya Jessica Bruder dan menampilkan nomad asli sebagai pemeran pendukung.

Peraih nominasi film terbaik lain meliputi “The Trial of the Chicago 7,”, “Mank,”, “Promising Young Woman,”, “Minari,”, “Judas and the Black Messiah,” “The Father” dan “Sound of Metal”.

Namun kemenangan “Nomadland” tidak bisa disaksikan langsung di China. Acara nonton bareng yang digelar almamater Chloe Zhao di China terhambat lantaran akses virtual private network (VPN) diblokir hampir dua jam.

Zhao adalah sutradara kelahiran China yang menjadi perempuan Asia pertama peraih kategori sutradara terbaik dalam sejarah 93 tahun Academy Award. (kmb/balipost)

Baca juga:  Livi Zheng Ditunjuk Jadi Kepala Juri

Berikut daftar pemenang Academy Award ke-93 :

Best Picture
“Nomadland”

Best Director
Chloé Zhao (“Nomadland”)

Best Actor in a Leading Role
Anthony Hopkins (“The Father”)

Best Actress in a Leading Role
Frances McDormand (“Nomadland”)

Best Actor in a Supporting Role
Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)

Best Actress in a Supporting Role
Yuh-jung Youn (“Minari”)

Best Animated Feature Film
“Soul” (Pixar)

Best Adapted Screenplay
“The Father”

Best Original Screenplay
“Promising Young Woman”

Best Original Song
“Fight for You” (“Judas and the Black Messiah”)

Best Original Score
“Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Baca juga:  Baru Setahun Jabat PM Jepang, Yoshihide Suga Dikabarkan akan Mundur

Best Sound
“Sound of Metal”

Best Costume Design
“Ma Rainey’s Black Bottom” – Ann Roth

Best Animated Short Film
“If Anything Happens I Love You” (Netflix)

Best Live-Action Short Film
“Two Distant Strangers”

Best Cinematography
“Mank” – Erik Messerschmidt

Best Documentary Feature
“My Octopus Teacher” (Netflix)

Best Documentary Short Subject
“Colette” (Time Travel Unlimited)

Best Film Editing
“Sound of Metal” Mikkel E.G. Nielsen

Best International Feature Film
“Another Round” (Denmark)

Best Makeup and Hairstyling
“Ma Rainey’s Black Bottom” – Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal, Jamika Wilson

Best Production Design
“Mank”

Best Visual Effects
“Tenet”

BAGIKAN

TINGGALKAN BALASAN

Please enter your comment!
Please enter your name here

CAPCHA *