Gedung Polda Bali. (BP/Istimewa)

DENPASAR, BALIPOST.com – Renovasi besar-besaran Gedung Polda Bali di Jalan WR Supratman, Denpasat Timur, oleh Kapolda Irjen Pol. Dr. Petrus Reinhard Golose. Renovasi tersebut dikerjakan mulai September 2019 dan mampu diselesaikan hanya dalam empat bukan. Peresmian “Restorasi dan Modernisasi” Gedung Polda Bali dilaksanakan pada sore ini, Jumat (14/2).

Sedangkan upacara melapas telah dilaksanakan pada Sabtu (8/2), dipuput tiga Ida Pedanda beserta 88 Pemangku dari masing-masing wilayah di seluruh Bali. “Penggantian atap gedung secara keseluruhan, termasuk gedung Satker (satuan kerja) dan penambahan ornamen Bali. Termasuk renovasi pagar dan gapura,” kata Kabid Humas Polda Bali Kombes Pol. Syamsi.

Baca juga:  Renovasi Gedung Ketut Maria Dianggarkan Rp 9 Miliar

Cikal bakal Polda Bali adalah Polda Nusra (Nusa Tenggara). Kemudian organisasi kepolisian yang ada di daerah Nusa Tenggara mengalami perubahan menjadi lima daerah, masing-masing dikepalai oleh Kepala Kepolisian Daerah (Kapolda). Kelima daerah tersebut termasuk Kepolisian Daerah Bali berkedudukan di Denpasar. Berdasarkan Keputusan Kepala Kepolisian Republik lndonesia No.Pol.: Kep/07llNlx1966 tanggal 16 september 1966, tentang pengesahan Pembentukan Polda Bali, Polda NTB, polda NTT dan Polda Timtim.

Baca juga:  Meski Pailit, Hardys Grup Tetap Berbagi

Sedangkan nama-nama pejabat Kapolda Bali, yaitu Mayjen Pol. Surojo Bimantoro (1997-1998), Mayjen Pol. Togar M. Sianipar (1999-2000), Mayjen Pol. I Wayan D. Ardjana (2000-2001), Irjen Pol. Budi Setiawan (Oktober 2001-25 April 2003),  Irjen Pol. I Made Mangku Pastika (25 April 2003-11 Desember 2005), Irjen Pol. Soenarko Danu Ardanto (11 Desember 2005-7 November 2006), Irjen Pol. Paulus Purwoko (7 November 2006-2 Mei 2008),  Irjen Pol. Asikin Husein (2 Mei 2008-15 Juli 2009), Irjen Pol. Sutisna (15 Juli 2009-24 Agustus 2010),  Irjen Pol. Hadiatmoko (24 Agustus 2010-6 Juli 2011), Irjen Pol. Totoy Herawan Indra (6 Juli 2011-6 Maret 2012),   Irjen Pol. Budi Gunawan (6 Maret 2012-26 Desember 2012),  Irjen Pol. Arif Wachyunadi (26 Desember 2012-16 September 2013), Irjen Pol Albertus Julius Benny Mokalu (16 September 2013-5 Maret 2015), Irjen Pol. Ronny Franky Sompie (5 Maret 2015-7 September 2015),  Irjen Pol. Sugeng Priyanto (7 September 2015-12 Desember 2016), dan  Irjen Pol. Petrus Reinhard Golose (12 Desember 2016-sekarang). (Kerta Negara/balipost)

BAGIKAN